Herzlich Willkommen
Region Südwest

Zusammen kommen, Gemeinschaft erleben

Die Frage nach Gott offen halten

Miteinander ins Gespräch kommen, zweifeln, verstehen, diskutieren,
singen und lachen

Mit dem Wissen von heute unsere Fragen an das Evangelium stellen
und Orientierung gewinnen

Mit Sympathie für die Menschen unsere Zeit ergründen und sich engagieren

Brot, Wein und Leben teilen

Menschen nicht über einen Kamm scheren, Unterschiede als Bereicherung erleben, im Austausch miteinander sich und andere stärken:

  • in lokalen Gruppen und auf regionalen Treffen
  • bei Tagungen zu aktuellen Themen
  • in religiös und musisch geprägten Freizeiten

In der Region Südwest des christlichen Netzwerks ND fühlen sich etwa 250 Mitglieder gut aufgehoben. Die Region umfasst das Gebiet des Bistums Speyer sowie den nördlichen Teil des Bistums Freiburg und den südlichen Teil des Bistums Trier.

Viele Mitglieder unserer Region treffen sich monatlich in einer der 11 Gruppen, die es an den folgenden Orten gibt:

Linksrheinisch: Saarbrücken, Speyer, Neustadt-Landau, Pirmasens

Rechtsrheinisch: Mannheim, Heidelberg, Karlsruhe, Karlsbad, Baden-Baden, Pforzheim

Außerdem gibt es die Gruppe Rhein-Neckar, in der sich Mitglieder aus LU, MA, SP, WO und HD treffen.

Bei den Gruppenabenden tauschen wir uns zu politischen, sozialen, religiösen oder wissenschaftlichen Themen aus. Oft geschieht dies in Form eines Impulsreferats mit Diskussion, wobei externe Referenten eingeladen werden oder Gruppenmitglieder den Abend vorbereiten. Gemeinsame Messfeiern oder Bibelarbeit gehören genauso zu unseren Treffen wie Museumsbesuche, Wanderausflüge, gemeinsames Kochen oder ein Wochenende mit der Gruppe.

Aktuelle Veranstaltungen

Die Termine und Themen der Treffen der einzelnen Gruppen im nächsten Quartal sind auf den letzten Seiten des aktuellen Rundbriefs der ND Region Südwest sowie auf dieser Website im Bereich Veranstaltungen zu finden. Interessierte sind zu den Treffen herzlich eingeladen (bitte vorherige Anmeldung bei der angegebenen Kontaktperson).

Ansprechpartnerin für die Region: Sigrun Gaa-de-Mür
suedwest@nd-netz.de

Gruppen in der Region Südwest - Ansprechpartner

Gruppe Baden-Baden:  Ansprechpartner: Hans-Jürgen Maier 
E-Mail: baden-baden@nd-netz.de

Gruppe Heidelberg:  Ansprechpartner: Herbert Dringenberg 
E-Mail: heidelberg@nd-netz.de

Gruppe Karlsbad:  Ansprechpartner: Patrick Lehmann 
E-Mail: karlsbad@nd-netz.de

Gruppe Karlsruhe:  Ansprechpartner: Hanns-Jörg Remmlinger 
E-Mail: karlsruhe@nd-netz.de

Gruppe Mannheim:  Ansprechpartner: Dr. Roman Nitsch 
E-Mail:
mannheim@nd-netz.de

Gruppe Neustadt-Landau:  Ansprechpartner: Heinz Schröder 
E-Mail: neustadt-landau@nd-netz.de

Gruppe Pforzheim:  Ansprechpartner: Holger Knoblauch
E-Mail: pforzheim@nd-netz.de

Gruppe Pirmasens:  Ansprechpartner: Holger Knoblauch 
E-Mail: pirmasens@nd-netz.de

Gruppe Rhein-Neckar:  Ansprechpartner: Dr. Angelika Moritz 
E-Mail: rhein-neckar@nd-netz.de

Gruppe Saar/Saarbrücken:  Ansprechpartner: Holger Knoblauch 
E-Mail: saar@nd-netz.de

Gruppe Speyer:  Ansprechpartner: Holger Knoblauch 
E-Mail: speyer@nd-netz.de

 

Verantwortlich für den Inhalt dieser Seiten: Sigrun Gaa-de Mür
suedwest@nd-netz.de