Wir über uns

Regionen

Der ND ist in Regionen unterteilt. Die Regionen haben eigene Veranstaltungen, Leitungen und Mitteilungsmedien.

Sie können Kontakt zum ND in Ihrer Nähe aufnehmen, sich zum Beispiel nach lokalen ND-Gruppen und Veranstaltungen erkundigen. Wenden Sie sich an die Regionalleitung in Ihrer Nähe:

Aachen/Niederrhein Josef Nievelstein aachen-niederrhein@nd-netz.de
Berlin KonradMoser berlin@nd-netz.de
Bonn Hildegard Rometsch bonn@nd-netz.de
Donau    
Düsseldorf Eduard Korte duesseldorf@nd-netz.de
Franken Johanna Hecke franken@nd-netz.de
Hellweg Friedrich G. Siedler hellweg@nd-netz.de
Hessen Edgar Lühn  069384218
Hildesheim Cornelia Hecke hildesheim@nd-netz.de
Köln Karl Heinz Paulus koeln@nd-netz.de
München Ernst Frank muenchen@nd-netz.de
Münster-Hamburg-Osnabrück Bernhard Gleitz muenster@nd-netz.de
Paderborn Johannes Menze paderborn@nd-netz.de
Rhein/Mosel Emil Wagner rhein-mosel@nd-netz.de
Ruhr Werner Koller ruhr@nd-netz.de
Sachsen Stefan Giese-Rehm sachsen@nd-netz.de
Südbaden Christoph Laufkötter suedbaden@nd-netz.de
Südwest Sigrun Gaa-de Mür suedwest@nd-netz.de
Württemberg Wolfgang Kramer wuerttemberg@nd-netz.de

 

Ihr Thema im ND

Bestimmte Themenbereiche werden im ND regelmäßig aufgegriffen in sogenannten ND-Arbeitskreisen. Diese Arbeitskreise veranstalten meist eine große Tagung an einem Wochenende im Jahr.
Wenn Sie Interesse an einem dieser Themen haben, können Sie sich an den/die Leiter/in des Arbeitskreises wenden:
 

Bibel verstehen

Dr. Ullrich Kmiecik, Regina Kobold, Dr. Kerstin Schefold bibel@nd-netz.de

Burgtag

Christian Peters burgtag@nd-netz.de

Christliches Leben

Hanne Berkau christliches-leben@nd-netz.de

Erneuerung der Kirche

Wolfgang Kramer
edk@nd-netz.de

Gerechtigkeit und Globalisierung

 

Johannes Menze, Dr. Matthias Ermert
gerecht-global@nd-netz.de

JugeND

 

Rebecca Goliasch, Johannes Neuwirth,
Tilmann Laufkötter
jnd@nd-netz.de

Naturwissenschaft und Glaube

 

Kurt Schanné, Dr. Gerd Weckwerth
naturwissenschaft.u.glaube@nd-netz.de

Netz

 

Roswitha Knöchelmann, Tobias Heiny,
Max Große Hündfeld
netz@nd-netz.de

Ora et labora

Marion Winterscheidt, Bernard Heckenbücker,
Johannes Menze
ora-et-labora@nd-netz.de

Pädagogik

 

Politik

Prof. Dr. Heinrich Oberreuter

Wirtschaft

Dr. Markus Grimm

 

Wie wird der Interne Bereich gepflegt?

Liebe Bundesgeschwister,

gepflegt wird der Interne Bereich zentral von der Geschäftsstelle aus.

Soll etwas neues in den Bereich einer Region oder Arbeitskreises? Bitte schicken Sie eine E-Mail mit dem Inhalt und einer kurzen Erklärung oder auch Wünschen an info@nd-netz.de. Anschließend wird der gewünschte Inhalt so schnell wie möglich online gestellt.

Dokumente der Regionen und Arbeitskreise, aber auch der Bundesebene befinden sich aus datenschutzrechtlichen Gründen im internen Mitgliederbereich.