Wir über uns

Regionen

Der ND ist in Regionen unterteilt. Die Regionen haben eigene Veranstaltungen, Leitungen und Mitteilungsmedien.

Sie können Kontakt zum ND in Ihrer Nähe aufnehmen, sich zum Beispiel nach lokalen ND-Gruppen und Veranstaltungen erkundigen. Wenden Sie sich an die Regionalleitung in Ihrer Nähe:

Aachen/Niederrhein Felicitas Nievelstein aachen-niederrhein@nd-netz.de
Berlin KonradMoser berlin@nd-netz.de
Bonn Hildegard Rometsch bonn@nd-netz.de
Donau Hans Eberhardt 0 941- 21 813
Düsseldorf Hans-Joachim Sonnenberg duesseldorf@nd-netz.de
Franken Johanna Hecke franken@nd-netz.de
Hamburg/Osnabrück Christian Weiß hamburg-osnabrueck@nd-netz.de
Hellweg Dr. Ulrich Löer hellweg@nd-netz.de
Hessen Edgar Lühn  069384218
Hildesheim Cornelia Hecke hildesheim@nd-netz.de
Köln Karl Heinz Paulus koeln@nd-netz.de
München Ernst Frank muenchen@nd-netz.de
Münster Bernhard Gleitz muenster@nd-netz.de
Paderborn Uwe Sandfort paderborn@nd-netz.de
Rhein/Mosel Emil Wagner rhein-mosel@nd-netz.de
Ruhr Werner Koller ruhr@nd-netz.de
Sachsen Stefan Giese-Rehm sachsen@nd-netz.de
Südbaden Helmut Leist suedbaden@nd-netz.de
Südwest Sigrun Gaa-de Mür suedwest@nd-netz.de
Württemberg Klaus Eilhoff wuerttemberg@nd-netz.de

 

 

Ihr Thema im ND

Bestimmte Themenbereiche werden im ND regelmäßig aufgegriffen in sogenannten ND-Arbeitskreisen. Diese Arbeitskreise veranstalten meist eine große Tagung an einem Wochenende im Jahr.
Wenn Sie Interesse an einem dieser Themen haben, können Sie sich an den/die Leiter/in des Arbeitskreises wenden:
 

Bibel verstehen

Dr. Ullrich Kmiecik bibel@nd-netz.de

Christliches Leben

Hanne Berkau christliches-leben@nd-netz.de

Erneuerung der Kirche

Hans Adolf Hammermann
edk@nd-netz.de

Gerechtigkeit und Globalisierung

 

Johannes Menze, Dr. Matthias Ermert
gerecht-global@nd-netz.de

Naturwissenschaft und Glaube

 

Kurt Schanné, Dr. Gerd Weckwerth
naturwissenschaft.u.glaube@nd-netz.de

Netz

 

Johannes Menze, Maria Fischer, Franz Nawrath
netz@nd-netz.de

Pädagogik

 

Politik

Prof. Dr. Heinrich Oberreuter

Wirtschaft

Dr. Markus Grimm
Mirjam Taufenbach, Fabian Moritz,
Johannes Neuwirth, Tristan Schefold

 

Wie wird der Interne Bereich gepflegt?

Liebe Bundesgeschwister,

gepflegt wird der Interne Bereich zentral von der Geschäftsstelle aus.

Soll etwas neues in den Bereich einer Region oder Arbeitskreises? Bitte schicken Sie eine E-Mail mit dem Inhalt und einer kurzen Erklärung oder auch Wünschen an info@nd-netz.de. Anschließend wird der gewünschte Inhalt so schnell wie möglich online gestellt.

Dokumente der Regionen und Arbeitskreise, aber auch der Bundesebene befinden sich aus datenschutzrechtlichen Gründen im internen Mitgliederbereich.